Как выбрать CMS? Советы владельцам бизнеса.

| 12.02.2020
На что владельцу бизнеса стоит обращать внимание при выборе CMS-системы?

Почему мы разрабатываем сайты и интернет-магазины на платформе "Битрикс: Управление сайтом»?

Если Вы хотя бы раз были перед выбором CMS системы, то без лишних слов понимаете сколько различных факторов влияет на определение платформы для разработки веб-сайта. Мы расскажем Вам свое мнение, с точки зрения разработчиков и маркетологов - специалистов, день в день работают с сотнями сайтов.

Если вы только оказались перед необходимостью выбирать - надеемся, данная статья поможет Вам больше понять, на что стоит обращать внимание для принятия правильного решения, которое будет эффективным не только в данный момент, но и в перспективе увеличение бизнеса.


Задумывались ли Вы, почему не все веб-проекты в интернете становятся успешными?

Почему одни сайты растут и развиваются, увеличивают функционал, повышают конкурентоспособность, а другие остаются на уровне простых (и, откровенно, неудобных) веб-страниц и низкими продажами онлайн?

Довольно распространенной ошибкой является низкая приоритетность вопрос создания сайта, а особенно платформы на которой будет разрабатываться веб-проект для лица, принимающего решение. Это и не удивительно, ведь, для того чтобы разобраться во всем многообразии CMS систем, провести анализ и взвешенно принять решение - нужно потратить не 1:00.

Для принятия оптимального решения мы рекомендуем обратиться в агентство, специализирующееся на разработке сайтов, чтобы получить грамотный подбор CMS-системы для нужд Вашего сайта.


Основные причины, почему выбор CMS-платформы занимает немалое количество времени:

  • никто не пишет о своих недостатках на сайтах;
  • на форумах - много подставных как положительных, так и отрицательных комментариев;
  • бесплатные CMS привлекают отсутствием оплаты, и не акцентируют на весомых недостатках, которые не заметны на первый взгляд;
  • трудно определиться какие характеристики CMS самом деле важны для создания сайта для бизнеса, планирует масштабировать сайт.

Компания Wise Solutions уже более 10-ти лет разрабатывает сайты на CMS "Битрикс: Управление сайтом" разного масштаба: начиная с простых 10-ти страничных сайтов визиток до корпоративных сайтов с каталогами продукций и большим количеством внешних интеграции с учетными системами (1С), системами оплаты и доставки.

За длительный период времени, мы сталкивались с большим количеством особенностей этой платформы, поэтому готовы поделиться с Вами.


Почему стоит выбрать CMS "Битрикс: Управление сайтом" для бизнеса?

Стоит отметить, что CMS Битрикс - это платная платформа, которая точно НЕ подойдет тем, кто хочет создать сайт бесплатно. Однако, даст возможность создать функциональный сайт для бизнеса, с необходимыми интеграциями с внешними системами и мощным функционалом.

Преимущества CMS Битрикс: Управление сайтом для корпоративных сайтов и интернет-магазинов:
  • Высокая степень защиты от взлома
  • Интегрированность с внешними системами
  • Наличие готовых решений для сайта и модулей
  • Хорошие показатели работоспособности при высоких нагрузках
  • Удобная административная панель
  • Наличие технической поддержки от платформы
  • Наличие встроенного SEO-модуля
По общей оценке CMS систем Битрикс получил максимальное количество баллов по показателям безопасности и защищенности от взломов, что крайне важно для сайтов, собирать информацию о пользователях при оформлении заказа для надежности клиентской базы, и конечно же для того, чтобы в самый неподходящий момент не остаться в без веб-ресурса.

Сайт, разработанный на CMS Битрикс адаптирован к интеграции с внешними сервисами, такими как сервисы аналитики, базы данных, сервисы оплаты и доставки товаров, CRM- системами. Для бизнеса который имеет дело с большой товарной номенклатурой не обойтись без интеграции с 1С. Преимуществом Битрикс сравнительно несложная интеграция с 1С, возможность осуществить двустороннюю интеграцию, обеспечение мультирегиональности цен и наличия товаров, мульти региональности скидок и других параметров товара.

CMS система больше N количества стандартных модулей и компонентов, уже готовы в виде наборов, которые можно использовать без необходимости программирования функционала с нуля, соответственно если есть необходимость использовать такой функционал - это значительно экономит ресурсы заказчика.

По оценке удобства администрирования Битрикс: управление сайтом получил среднее количество баллов. Действительно, административная панель несколько сложнее бесплатные или облачные сервисы создание сайтов-конструкторов. Однако, понимаем, что в средних и крупных компаниях администрировать сайт и оперативно вносить изменения в контент будет не рядовой сотрудник, а технический специалист в штате или квалифицированный специалист в рамках технической поддержки сайта с компании-разработчика.

Поскольку платформа платная - есть функционирующая техническая поддержка, к которой можно обратиться в случае возникновения спорных вопросов, которые не в состоянии решить разработчики.

Наличие встроенного SEO-модуля - важная часть для качественного продвижения сайта в поисковых системах. Есть платформы, которые не адаптированы для продвижения на которых для того чтобы заниматься SEO-продвижения необходимо дорабатывать функционал, конечно же, следует в дополнительный бюджет.


В общем, выбирая CMS систему нужно помнить, что не существует плохих или хороших платформ, есть только те, что подходят Вам как бизнеса, и те которые не отвечают всем требованиям. Поэтому прежде всего необходимо ориентироваться на цели проекта и желаемый результат, а уже потом подобрать соответствующую платформу. Очень важно понимать все масштабы проекта уже с самого начала, поскольку является CMS которые напросто не адаптированы к масштабированию, и если за 1-2 года Ваши потребности планово увеличатся, можно столкнуться с проблемой "необходимо создавать новый сайт". Согласитесь, с точки зрения финансового управления лучше поэтапно дорабатывать функционал, добавляя к сайту необходимые возможности, чем создавать новый проект.

Подытожим: выбирайте CMS исходя из желаемого функционала сайта (ни в коем случае не наоборот), помните, что все инвестиции в хорошие проекты - возвращаются, а также убедитесь, что оставлено место для дальнейшего развития и увеличения выбранной системе.